Tagungskalender |
Referenzen |
|
|
|
Format |
Session Standort Uhrzeit:
Teilnehmer |
|
|
Kurse |
|
Kurs 1 |
LC/MS/MS |
Kurs 2 |
Praktische Einführungen
in klinische Studien |
Kurs 3 |
Klinische Pharmazie:
Visite auf einer onkologischen Station des Klinikums Nürnberg |
Kurs 4 |
"Be prepared to
speak"- Techniken für Vorträge in englischer Sprache |
Kurs 5
|
Pharmakokinetik - was
ist wirklich wichtig für den Nicht-PK'ler?
|
Kurs 6 |
Arzneimittelzulassung
heute |
Job-Börse |
Gesprächmöglichkeit
mit Kollegen aus Industrie/CRO/Gerätehersteller und Klinikapotheken |
|
|
Standorte |
|
BZ |
Bürgerzentrum,
Hauptstr. 104, 90562 Heroldsberg |
KG |
Kongressgebäude |
VW |
Verwaltungsgebäude |
PES |
Paul-Ehrlich-Saal im
Kongressgebäude |
AHS |
Albert-Hofmann-Saal
im Kongressgebäude |
GDS |
Gerhard-Domagk-Saal
im Kongressgebäude |
RMR |
Roman-Muschaweck-Raum
im Verwaltungsgebäude |
HOR |
Herbert-Oehlschläger-Raum
im Verwaltungsgebäude |
IBMP |
IBMP in der Paul-Ehrlich-Strasse
19, 90562 Heroldsberg |
Kl. Nbg |
Klinikum Nürnberg
in der Prof.-Ernst-Nathan-Strasse 1, 90419 Nürnberg |
Riemenschneider
Altar |
St. Matthäus-Kirche
in Kirchenweg 2, 90562 Heroldsberg |
|
Mittwoch 06. September
Donnerstag 07. September
Freitag 08. September
|
|
06.
Sep |
|
|
|
09:00
|
|
|
|
|
09:15
|
|
|
|
|
09:30
|
Registrierung
BZ/KG ab 9:30
| |
Posters
aufhängen BZ/KG/PES
9:30-11:45
| |
09:45
|
|
|
10:00
|
Kurs
1 (Theorie) BZ/KG/AHS 10:00-11:30: Pfeuffer, Büchold, Weber,
Willemann, Dollinger, Müller, Karg, Oswald, Schröder,
Aderbauer, Koitka, Taylor, Frank, Haverkamp, Raafat, Schirra,
Neuser, Richter, Schulz M, Holzer, Ziegler, Stroba, Pinto-Bazurco,
Nafee, Brandl, Linz, Hanenberg, Vogt, Vornholt, Knieps, Sinning,
Schneider, Teichert, Lindner, Rangel-Ordonez, Hansen, Tätz,
Volkmar, Kaeßler, Flügge
|
Kurs
4 BZ/VW/RMS 10:00-11:30: Endlich, Oehler, Lautz, Kleis, Ko, Boni,
Drescher, Schrobang, Sonnenberg, Scheiber, Rothkegel, Chan, Brass,
Nolkemper, Schmitt, Ober, Hugo, Wähling, Neubert, Schwaiberger,
Haberl
|
10:15
|
10:30
|
10:45
|
11:00
|
11:15
|
11:30
|
|
|
11:45
|
|
Poster-Session
1 (P1) BZ/KG/PES 11:45-13:15 : Rangel-Ordonez, Kopec, Weber, Hasemann,
Hekmatara, Haverkamp, Boni, Raafat, Schulz K, Buß, Seithel,
Vornholt, Schirra, Fehske, Teichert, Waibel
|
|
12:00
|
|
|
12:15
|
|
|
12:30
|
Mittagsbuffet
BZ/KG/PES
12:30-13:30
|
Kurs
4 BZ/VW/RMR 12:30-14:00: Hansen, Tätz, Volkmar, Flügge,
Büchold, Pfeuffer, Ziegler, Stroba, Pinto-Bazurco, Gießman,
Freitag, El Deeb, Seidel, Meister, von Graberg, Nickl, Töpfer,
Wienkötter, Lerche, Holzer
|
12:45
|
13:00
|
13:15
|
|
13:30
|
|
Vortrag-Session
1A (V1A) BZ/KG/AHS 13:30-15:30: Blasshofer, Kaeßler, Winterer,
Groß-Langenhoff, Sinning, Albert, Netter, Lammel, Kram
|
13:45
|
|
14:00
|
|
|
14:15
|
|
|
14:30
|
|
|
14:45
|
|
|
15:00
|
|
Kurs
5 BZ/VW/RMR 15:00-15:30: Rothkegel, Raafat, Bühring, Holzer,
Ziegler, Stroba, Pinto-Bazurco, Nafee, Hugo, Wähling, Oswald,
Nickl, Netter, Stahlhofen, Ober, Enzensperger, Schulz M.
|
15:15
|
|
15:30
|
Kaffeepause
BZ/KG/PES 15:30-15:40
|
15:45
|
|
Vortrag-Session
1B (V1B) BZ/KG/AHS 15:40-18:00: Nafee, Tätz, Neubert, Wähling,
Hugo, Meister, Aderbauer, Nolkemper, Flügge, Bulitta
|
|
16:00
|
|
|
16:15
|
|
|
16:30
|
|
|
17:00
|
|
|
|
17:15
|
|
|
|
17:30
|
|
|
|
17:45
|
|
|
|
18:00
|
|
|
|
|
18:15
|
|
|
|
|
18:30
|
|
|
|
|
18:45
|
|
|
|
|
19:00
|
Gemütliches
Beisammensein mit Buffet BZ/KG/PES ab 19:00 bis ca. 23:00
|
19:15
|
19:30
|
19:45
|
20:00
|
21:00
|
22:00
|
22:45
|
|
|
|
07.
Sep |
|
|
|
06:45
|
Kurs
1 (Praxis) IBMP 6:45-8:15: Einteilung erfolgt am Mittwoch vor
Ort je nach LC/MS-Erfahrung
|
|
|
|
07:00
|
|
|
|
07:15
|
|
|
|
07:30
|
|
|
|
07:45
|
|
|
|
08:00
|
Kurs
2 Nbg 8:00-11:00: Steffen, Oswald, Neubert, Hünerbein, Seithel,
Gradhand, Eberl, Schirra, Groß-Langenhoff, Schwaiberger,
Hugo, Wähling, Taylor, Niemann, Lautz, Lerche, Baum, Nickl,
Rothkegel, Wind, Nafee, Holzer, Ziegler, Stroba, Pinto-Bazurco,
Flügge, Eichele, Raedel, Töpfer, Wienkötter, Hoffmann,
Büchold, Buß, Drescher, Schmitt, Nolkemper, Kleis,
Ko, Boni, Lindner
|
|
|
08:15
|
|
Kurs
3 Kl. Nbg 8:20-10:20: Aderbauer, Meister, Wind, Brass, Chan, Raafat,
Bühring, Rothkegel, Holzer, Eichele
|
|
08:30
|
|
Vortrag-Session
2 (V2) BZ/KG/AHS 8:30-11:00: Neuser, Bollig, Scheiber, Enzensperger,
Neumann, Larsen, Gratz, Schott, Haberl, Volkmar, Schrobang
|
08:45
|
|
09:00
|
|
09:15
|
|
09:30
|
|
09:45
|
|
10:00
|
|
|
10:15
|
|
|
10:30
|
|
|
10:45
|
|
|
11:00
|
|
|
|
|
11:15
|
|
|
|
|
11:30
|
|
|
|
|
11:45
|
|
|
|
|
12:00
|
|
Kurs
6 BZ/KG/AHS 12:00-14:00: Steffen, Nafee, Haberl, Seithel, Gradhand,
Eberl, Netter, Stahlhofen, Voss, Larsen, Neubert, Hünerbein,
Teichert, Rothkegel, Haverkamp, Chan, Schirra, Vornholt, Brass,
Groß-Langenhoff, Wind, Niedermeier, Schmitz, Kopec, Schwaiberger,
Boni, Schulz M, Oswald
|
|
|
12:15
|
|
|
|
12:30
|
Mittagsbuffet
BZ/KG/PES 12:30-13:30
|
|
|
12:45
|
|
|
13:00
|
|
|
13:15
|
|
|
13:30
|
|
Poster-Session
2 (P2) BZ/KG/PES 13:30-15:00: Sonnenberg, Hansen, Kleis, Ko, Schumacher,
Prainer, Scheiff, Schmitz, Freitag, Diwischek, Gießmann,
Schmitt, Metzmann, Frank, Landersdorfer, Jakob, Rodamer
|
|
13:45
|
|
|
14:00
|
|
|
Vortrag-Session
3 (V3A) BZ/KG/AHS 14:00-15:00: Oehler, Schneider, Daniel, Lautz
|
14:15
|
|
|
14:30
|
|
|
14:45
|
|
|
15:00
|
Kaffeepause
BZ/KG/PES 15:00-15:10
|
15:15
|
|
|
|
Vortrag-Session
3 (V3B) BZ/KG/AHS 15:10- 16:15: Schröder, Kühle, Nickl,
Baum, El Deeb
|
15:30
|
|
|
|
15:45
|
|
|
|
16:00
|
|
|
|
16:15
|
|
|
|
|
16:30
|
|
|
|
|
16:45
|
|
|
Riemenschneider
Altar Heroldsberg 16:45-17:30: Aderbauer, Steffen, Nafee, Oswald,
Boni, Rothkegel, Scheiber, Eberl, Haverkamp, Raafat, Lerche, Bühring,
Volkmar, Kleis, Ko, Vogt, Schirra, Knieps, Vornholt, Voss, Rangel-Ordonez,
Lindner
|
|
17:00
|
|
|
|
17:15
|
|
|
|
17:30
|
|
|
|
|
17:45
|
|
|
|
|
18:00
|
Empfang
und Eröffnung der Ausstellungen BZ/KG/AHS 18:00-19:00
|
18:15
|
18:30
|
18:45
|
19:00
|
Abendveranstaltung
mit Verleihung der Preise BZ/KG/PES ab ca. 19:00 bis ca. 21:45
|
19:15
|
19:30
|
19:45
|
20:00
|
21:00
|
21:45
|
|
|
|
08.
Sep |
|
|
|
06:45
|
Kurs
1 (Praxis) IBMP 6:45-8:15: Einteilung erfolgt am Mittwoch vor
Ort je nach LC/MS-Erfahrung
|
|
|
|
07:00
|
|
|
|
07:15
|
|
|
|
07:30
|
|
|
|
07:45
|
|
|
|
08:00
|
|
|
|
08:15
|
|
|
Kurs
3 Kl. Nbg 8:20-10:20: Taylor, Buß, Ziegler, Stroba, Pinto-Bazurco,
Nafee, Flügge, Wienkötter, Raedel, Töpfer, Hoffmann
|
|
08:30
|
|
|
Vortrag-Session
4 (V4) BZ/KG/AHS 8:30-10:45: Wind, Eichele, Rutz, Rothkegel, Holzer,
Brass, Pfeuffer, Büchold, Schwaiberger, von Graberg
|
08:45
|
|
|
09:00
|
|
|
09:15
|
|
|
09:30
|
|
|
09:45
|
|
|
10:00
|
|
|
10:15
|
|
|
|
10:30
|
|
|
|
|
10:45
|
|
|
|
|
11:00
|
|
|
Kurs
5 BZ/VW/RMR 11:00-11:30: Steffen, Schmitt, Koitka, Hünerbein,
Schneider, Oehler, Sinning, Seithel, Gradhand, Eberl, Niemann,
Saleh, Schirra, Vogt, Knieps, Vornholt, Waibel, Albert, von Graberg
|
|
11:15
|
|
|
|
11:30
|
|
|
|
|
11:45
|
|
|
|
|
12:00
|
|
Vortrag
Dr. H. Schlager "Promotion - was dann?"
BZ/KG/AHS 12:00-13:00
|
12:15
|
|
12:30
|
Mittagsbuffet
BZ/KG/PES
12:30-13:30
|
12:45
|
13:00
|
|
|
|
13:15
|
|
|
|
13:30
|
|
|
Poster-Session
3 (P3) BZ/KG/PES 13:30-15:00: Striegl, Lacher, Vogt, Knieps, Töpfer,
Lerche, Ziegler, Winde, Matthiessen, Schmidt, Enzensperger, Stroba,
Wienkötter, Wegat, Hauptmann, Eberl, Gradhand, Niedermeier
|
|
13:45
|
|
|
|
14:00
|
Kaffeepause
und Eisparty
BZ/KG/PES 14:00-15:15
|
|
14:15
|
|
14:30
|
|
14:45
|
|
15:00
|
Abhängen
der Poster
BZ/KG/PES 15:00-15:15
|
15:15
|
Schlusswort/Tagungsende
BZ/KG/PES 15:15-15:30
|
15:30
|
Möglichkeiten
für kurzfristige Erweiterungen des LC/MS/MS-Kurses ab 15:30
IBMP
|
|
|
15:45
|
|
|
16:00
|
|
|
16:15
|
|
|
16:30
|
|
|
17:00
|
Paul-Ehrlich/LSD-Dr.
Albert-Hofmann-Aussstellung BZ/KG/GDS 17:00-22:00
|
17:15
|
17:30
|
17:45
|
18:00
|
18:15
|
|
|
18:30
|
|
|
18:45
|
|
|
19:00
|
|
|
19:15
|
|
|
19:30
|
|
|
19:45
|
|
|
20:00
|
|
|
21:00
|
|
|
21:45
|
|
|
22:00
|
|
|
|
|
|
|
Download
|
Tagungskalender
in Excel-Format
Um Zeiten, Namen oder Kurse zu suchen, verwenden
Sie bitte die
"Suchfunktion" in Ihrem EXCEL - Progarmm.
Wir halten den Aufwand für ein Inhaltsverzeichnis zu hoch. Das geht
so ja
auch sehr gut. |